• 5 сентября 2018, среда
  • Москва, ул. Мясницкая, 24, стр. 3 Клуб-ресторан "Петрович"

А. АРХАНГЕЛЬСКИЙ "1980": политика, жизнь, культура - презентация романа "БЮРО ПРОВЕРКИ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2059 дней назад
5 сентября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Мясницкая, 24, стр. 3 Клуб-ресторан "Петрович"

"Чуть помедленнее, кони!" 1980 год в политике, жизни, культуре "Ты слышишь только то, что готов услышать?" Проверьте себя на встрече с автором романа «Бюро проверки», 5 сентября вы сможете задать свои вопросы и приобрести новинку Редакции Елены Шубиной (изд-ва АСТ). Вход свободный. Начало в 19:30. Клуб «Петрович» (ШРМ) – ул. Мясницкая, 24, стр.3 м. «Чистые пруды»

Чуть помедленнее, кони!
1980 год в политике, жизни, культуре
"Ты слышишь только то, что готов услышать?" Проверьте себя на встрече с автором романа «Бюро проверки», 5 сентября вы сможете задать свои вопросы и приобрести новинку Редакции Елены Шубиной (изд-ва АСТ).
Вход свободный. Начало в 19:30. Клуб «Петрович» (ШРМ) – ул. Мясницкая, 24, стр.3 м. «Чистые пруды»

…У меня в книге своих «старцев» ищут все, просто у каждого свой идол, который должен за тебя решить, как жить… Ни Сахаров, ни Игнатий, ни Высоцкий не в ответе за то, что им приписана роль духовидца, что ими люди подменяют себя и свою тяжелую обязанность самостояния. А может, и в ответе, я не знаю.

Но главное, что все мы действительно получаем ровно то, о чем просим. Если результат нас не устраивает, нужно вернуться к своему запросу, проанализировать, так сказать, адресную строку.

…просто мне сразу дали настолько больше, чем я просил, что вопрос о перевоплощениях просто стал неинтересен…

Все тогда ждали Олимпиаду 2014 года и надеялись, что она принесет нам «мир и безопасность», а я почему-то вспоминал, как 19 июля 1980 года въехал в пустую олимпийскую Москву, и что уже вовсю пылал Афганистан.

И вдруг понял, что вижу перед собой героя: он сходит с этого поезда и попадает… а куда он попадает, я не знал. Мне было ясно, что он задыхается от тесного, остановившегося существования, но выход ищет вяло, потому что инфантилен. Инфантилен, но при этом, если что решил внезапно, уже не отступится. У него какая-то странная переписка с неким священником, которого он в глаза не видел. И роман с девушкой из другого слоя и круга. Что из этого следует, я не совсем понимал. И с интересом стал писать, чтобы узнать, чем дело кончится. С интересом и мукой, переписывая сотни раз одно и то же.

…Но у меня не детектив. Мы не имеем преступника, следователь есть, даже два, но первый ничего не расследует, а второй появляется в самом конце и основные загадки решить не помогает, скорей помогает загадать новые…

…И у меня нет ностальгии. Ни во мне самом, ни в романе. Ни по молодости, ни тем более по эпохе. И отвращения тоже уже нет. Многие писали о любовании вещным миром позднесоветского времени. Но самому объяснять, «что хотел сказать автор своим произведением», как-то неловко, поэтому процитирую фразу из письма моей коллеги и друга искусствоведа Анны Новиковой, разумеется, с ее разрешения: «Этот предметный мир и правда очень важен для романа. Но вовсе не потому, что автор его с наслаждением смакует и ностальгирует. А потому, что воцерковление было одним из выходов из этого советского предметного мира – что в его бедном проявлении, что в «интеллигентском», что в номенклатурно-«богатом».

Так мне написала Анна Новикова, и надеюсь, что это правда. Такого читателя я ждал: которому интересен сюжет, время, детали, идеи, но гораздо важнее этот поиск выхода из тупиков и гамлетовские вопросы, которые стоят перед нами всегда. Так что скорее это роман испытания и роман воспитания в одном флаконе.

(цитаты из интервью: https://www.pravmir.ru/aleksandr-ar...)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше